Контакты

    Напишите нам

    Имя

    Телефон для связи

    Ваше сообщение

    Нажимая на кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

    Алгоритм создания общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью с одним участником

    • Время прочтения:

      8 мин

    • Автор:

      mk-admin

    • Дата публикации:

      02, Октябрь, 2019

    • Поделиться:

    С недавнего времени (с 2016 года) государственная регистрация ООО (ОДО) стала доступна и в случаях, когда речь идет об одном участнике. Подобная демократизация обусловлена Законом №308-3, датированным 2015 годом. Это породило повышенный интерес к данной форме хозяйственного общества.

    Процедура получения подобного статуса имеет свои нюансы, без понимания которых вряд ли можно говорить об успешной реализации подобной задачи. Сделать все значительно проще, если воспользоваться услугами юриста. Совсем необязательно привлекать собственного сотрудника, ведь у него может не быть опыта подобных операций, да и не стоит отвлекать от повседневных дел, которые тоже важны для предприятия.

    Оптимальное решение – обращение в компанию ЮРИДЭКС. Мы не просто компетентны в подобных вопросах, но и специализируемся исключительно на помощи бизнесу. У нас Вы получите все необходимое. Гарантируем, Вы будете довольны уровнем оказанных услуг.

    Чтобы Вы понимали, что из себя представляет регистрация ОДО (ООО) с одним участником, предлагаем внимательно ознакомиться с этой статьей. В ней Вы не просто получите ответы на все свои вопросы, но и убедитесь, что лучше поручить реализацию подобного проекта профессионалам.

    Пошаговое руководство по созданию ООО или ОДО

    Информация представлена в виде алгоритма, чтобы повысить степень наглядности. Из законов, регулирующих данную сферу, мы уже вычленили все необходимое. Итак, можно обозначить следующие этапы:

    1. Принятие решения об учреждении компании данной формы.
    2. Согласование наименования.
    3. Государственная регистрация.
    4. Формирование уставного фонда.

    С одной стороны, список необходимых действий невелик, но с другой – каждая стадия имеет свои особенности, которые следует обязательно учитывать. Давайте изучим, как выглядит регистрация ООО или ОДО в деталях. Юриспруденция – это, как музыка, дисциплина, которая буквально соткана из мелочей, которые способны существенно повлиять на общий результат. Полученные сведения существенно расширят Ваш кругозор, позволят объективно взглянуть на описываемую процедуру.

    Важные моменты, которые нельзя оставлять без внимания

    Если в роли учредителя выступает одно лицо, все вопросы, касающиеся создания, решаются им единолично в письменной форме. В документе должны быть озвучены следующие моменты:

    • размер уставного фонда и порядок его формирования;
    • юридическое лицо или ИП, которые будут выполнять оценку неденежного вклада или проводить экспертизу достоверности этой оценки, если УФ должен быть создан до его государственной регистрации;
    • вопросы, касающиеся утверждения оценки неденежного вклада в УФ;
    • порядок утверждения устава и образования органов с избранием их членов. Стоит отметить, что, когда подразумевается учреждение компании одним лицом, обычно речь идет о назначении участников, а не их выборах.

    Если говорить о требованиях к решению о создании ООО или ОДО, выдвигаемых действующими нормативами, то их всего 2:

    • письменная форма;
    • включение в содержание всех вопросов, озвученных в части 3 статьи 11 и части 1 статьи 12 Закона.

    Проанализировав часть 3 статьи 11 Закона, можно прийти к выводу, что при учреждении компании одним лицом может быть принято не одно, а несколько решений, что связано с перечнем вопросов, которые следует в обязательном порядке решить. Например, это возможно, если уставный фонд формируется за счет неденежного вклада до госрегистрации, ведь сначала учредитель должен указать в решении лицо, которое будет заниматься оценкой или экспертизой, а потом – утвердить результаты этого мероприятия.

    Единоличная регистрация ООО в РБ, так же, как и ОДО, требует учета следующего момента. Если в роли создателя выступает физлицо, то оно самостоятельно принимает решение об учреждении. Когда речь идет о хозяйственном обществе, важно учитывать, к компетенции какого органа управления относится вопрос о создании компании. Обычно это входит в число правомочий общего собрания. Если есть совет директоров (наблюдательный совет), решением может заниматься и он. Полномочия определяются учредительным документом. При этом следует помнить, что закон запрещает учреждение одной компании другой, когда последняя состоит из одного участника (часть 6 статьи 13 Закона).

    Порядок согласования закреплен в Положении, утвержденном постановлением Совета Министров РБ №154, датированным 2009 годом, и постановлением Министерства юстиции нашей страны под номером 20 (март 2009 года). Для согласования наименования учредитель обращается в регистрирующий орган с соответствующим заявлением, форма которого есть в приложении к Положению №154.

    Согласовать наименование можно несколькими способами:

    • путем личного обращения с предъявлением документа, удостоверяющего личность;
    • с помощью отправки официальных бумаг почтовой службой;
    • представлением документов в электронном виде.

    По результатам согласования выдается справка, подтверждающая данный факт. Как видите, в нашей стране созданы все условия для максимальной оптимизации данного процесса. Впрочем, это вполне предсказуемо, если учесть, что государство всячески стимулирует предпринимательскую инициативу. Готовы сделать оформление еще проще. Требуется только Ваше желание.

    Порядок государственной регистрации при создании ООО или ОДО регулируется Положением, утвержденным Декретом Президента №1. Для осуществления этой процедуры нужно представить следующий пакет документов:

    • заявление о госрегистрации по форме из приложения 1 к постановлению Министерства юстиции №8 (2009 год);
    • устав в 2 экземплярах без нотариального засвидетельствования и его электронная копия;
    • если создатель – иностранная компания, то потребуется легализованная выписка из торгового регистра государства, в котором учреждена компания, или иное тождественное доказательство юридического статуса (можно представлять нотариально заверенные копии) с переводом на один из государственных языков. Документ должен быть издан не позднее года от даты подачи заявления на создание ООО в РБ;
    • если учредитель – иностранное физическое лицо, то нужна копия документа, удостоверяющего личность, с переводом на русский или белорусский язык. Подпись переводчика должна быть удостоверена нотариусом;
    • оригинал или копия платежного документа о перечислении государственной пошлины, которая равна 1 БВ.

    Вышеперечисленные официальные бумаги могут быть представлены путем личного обращения или посредством веб-портала ЕГР юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Госрегистрация осуществляется в день подачи документов, а свидетельство выдается не позднее следующего рабочего дня.

    Если исходить из практической точки зрения, удобнее формировать уставный фонд после государственной регистрации, тем более что в части 2 пункта 7 соответствующего Положения указано, что УФ может быть создан в течение 12 месяцев с момента осуществления рассматриваемой процедуры в уполномоченном органе. Уставный фонд может быть и денежным, и неденежным (ценные бумаги, вещи, имущественные права и другие отчуждаемые ценности, имеющие оценку их стоимости). Обратите внимание, что не допускается создание УФ только на основании неденежного вклада в виде имущественных прав. Их допустимый объем – до 50%.

    Как видите, регистрация ООО в Минске предполагает определенный перечень обязательных действий, каждое из которых имеет немало нюансов. Разобраться во всех тонкостях не так просто, ведь речь идет об очень ответственной операции. Да и стоит взвешивать на себя подобные хлопоты? КПД от такого решения крайне низок. Лучший путь – привлечение к работе тех, кто специализируется на подобных операциях. В частности, наша компания с удовольствием поможет во всех вопросах, связанных с созданием общества с ограниченной или дополнительной ответственностью с одним участником. Гарантируем, Вы получите желаемое за максимально короткий срок и при минимальных усилиях со своей стороны. Если еще сомневаетесь, позвольте нам немного рассказать о себе.

    Компания ЮРИДЭКС – простое решение сложных вопросов

    Государственная регистрация ООО под ключ входит в число наших услуг. От Вас требуются только подписи в документах. Потом нужно будет только начать свой бизнес в качестве общества с ограниченной или дополнительной ответственностью. Таким образом, мы не просто берем деньги за какие-то операции, а решает проблему клиента, даем ему возможность в полной мере реализовать свой потенциал.

    Вот главные преимущества сотрудничества с нами:

    1. Высокое качество оказываемых услуг. Этому уделяется особое внимание. Делаем так, чтобы не возникало даже малейших нареканий. Скрупулезно изучаем все особенности конкретного проекта, ищем оптимальное решение, а не просто прячемся за перечнем выполненных процедур. За каждой задачей закрепляется сотрудник, несущий за нее ответственность. Это позволяет контролировать каждый шаг. Если это необходимо, в дело включается целая команда специалистов.
    2. Официальное создание ООО в 2019 году требует определенного времени. Мы очень ценим этот ресурс и не допустим, чтобы Вы его расходовали зря. Не обещаем, что сделаем все за день, но потребуется минимум времени. Используем все возможности, чтобы сократить период ожидания окончания проекта.
    3. Безупречная квалификация. Чтобы стать профессионалом, одного диплома мало. Нужно много работать, накапливать опыт, вырабатывать собственные механизмы решения тех или иных задач. При поиске сотрудников, отдаем предпочтение тем, кто имеет определенный стаж и готов продемонстрировать свои знания на практике. Регулярно участвуем в курсах повышения квалификации, семинарах, конференциях – делаем все, чтобы знать о последних трендах в области белорусского правоведения.
    4. Ориентированность на различные категории клиентов. Государственная регистрация ООО (УСН) может потребоваться и начинающему предпринимателю, и опытному коммерсанту. Возможно полное ведение, оказание разовой консультации, помощь на каком-то определенном этапе – мы сделаем так, чтобы быть Вам максимально полезными при минимальных финансовых затратах. Если предстоит создание общества с ограниченной ответственностью – уверены, что общие интересы обязательно найдутся.
    5. Узкая направленность. Мы помогаем бизнесу. Стремление охватить все – первый признак отсутствия профессионализма, ведь досконально знать можно только какую-то конкретную отрасль права. Прекрасно это понимаем, поэтому сосредоточили свои усилия на сфере предпринимательской деятельности. Уже помогли огромному количеству физических и юридических лиц, о чем свидетельствуют многочисленные положительные отзывы.

    Возможно, Вы думаете, что юридическая регистрация ООО или ОДО требует посещения нашего офиса. Это не так. Достаточно связаться с нашим специалистом и сообщить, когда Вы готовы нас принять. Приедем к Вам сами, обсудим все особенности Вашего проекта и предложим такое решение, которое будет для Вас оптимальным. Все предельно просто. На чтение этой статьи Вы потратили больше времени, чем потребуется для организации встречи в удобное для Вас время.

    Можно еще много говорить о себе, но от этого Ваш проект не начнет реализовываться. Давайте добавим в беседу конкретику. Например, выясним, на каких моментах следует заострить внимание именно в Вашем случае. В конце концов, только так мы сможем раскрыть весь потенциал нашего знакомства. Сделать это предельно просто. Дайте нам знать, что хотите оформить общество с ограниченной или дополнительной ответственностью. Остальное мы сделаем сами! Вы убедитесь, что такая регистрация ООО – ключ к успешной реализации, ведь полностью исключены всяческие ошибки или проволочки. Пора переходить от слов к делу. Телефон сам не зазвонит. Набирайте, обсудим!

    Поделиться:
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
    Подпишитесь на наши социальные сети, там также выходит много интересного и полезного материала.
    все статьи

      Получите онлайн-консультацию специалиста

      Ваше имя

      Телефон для связи

      Неправильно введен номер!

      Условия Политики конфиденциальности

      Все Ваши вопросы, мы с удовольствием обсудим с Вами по телефону:

      Связаться с представителем компании и задать все имеющиеся вопросы можно по указанным на сайте контактным данным.

      0
      Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x