Контакты

    Напишите нам

    Имя

    Телефон для связи

    Ваше сообщение

    Нажимая на кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

    Смена руководителя юридического лица – что нужно знать?

    Время прочтения: 7 мин
    Автор: Полещук Вадим Леонидович
    Дата публикации: 09, Январь, 2024
    Поделиться:

    Руководитель организации согласно ч. 1 ст. 252 Трудового кодекса Республики Беларусь — это физическое лицо, которое в силу закона или учредительных документов организации осуществляет руководство организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

    Прохождение процедуры смены руководителя

    Смена руководителя является наиболее распространенной и простой в оформлении процедурой. Однако на практике при ее оформлении случается достаточно большое количество вопросов и ошибок. В связи с этим рассмотрим пошаговую процедуру смены/замены руководителя юридического лица.

    Согласно Закону «О хозяйственных обществах» назначение и увольнение руководителя хозяйственных обществ, а именно: ООО и ОДО подпадает под исключительную компетенцию Общего собрания участников общества. В акционерных обществах, например, этой компетенцией наделено Общее собрание акционеров либо Совет директоров.

    В случае, если это унитарное предприятие, то правом назначения на должность руководителя предприятия обладает только собственник имущества.

    Отсюда следует вывод, что заявления об увольнении и о приеме в зависимости от организационно-правовой формы организации подаются либо в адрес Общего собрания участников, либо Общего собрания акционеров, либо собственника имущества.

    Однако на практике даже в этом вопросе совершаются ошибки. Важно знать, что в случае, если руководителем является один из участников/акционеров общества, заявление подается не второму участнику общества, а в адрес Общего собрания участников.

    В данном случае при проведении Общего собрания участников на повестку дня выносятся следующие вопросы, подлежащие решению:

    1.  о снятии полномочий с действующего руководителя юридического лица и расторжении с ним трудового договора (контракта);
    2. о назначении на должность руководителя нового лица;
    3. согласно Закону «О хозяйственных обществах» руководитель общества может быть избран и не из числа его участников;
    4. об утверждении и заключении контракта с руководителем.

    Трудовой договор

    Трудовой договор/контракт от имени хозяйственного общества заключается и подписывается председателем Общего собрания участников либо иным физическим лицом, которое будет назначено Общим собранием.

    Правовым основанием для смены старого руководителя новым лицом является протокол Общего собрания участников хозяйственного общества либо решение собственника имущества унитарного предприятия.

    На основании данных документов в последний рабочий день руководитель организации издает приказ о снятии с себя полномочий директора. Если в унитарном предприятии учредитель и директор совпадает в одном лице, то оформляется только решение о снятии с себя полномочий директора.

    Трудовой договор от имени организации заключается и подписывается собственником имущества либо Общим собранием участников в зависимости от организационно-правовой формы юридического лица на срок, который установлен учредительными документами юридического лица либо соглашением сторон.

    Инвентаризация

    Кроме того, законодательно установлено требование о проведении инвентаризации по правилам, утвержденным постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 ноября 2007 г. № 180.

    В результате ее проведения составляется акт приема-передачи документов и дел. Данный акт составляется в трех экземплярах: один – для старого директора; второй – для вновь назначенного; третий – в дела юридического лица.

    Кроме того, передаче по акту подлежит и печать предприятия (п. 60 Инструкции о порядке открытия и функционирования штемпельно-граверных мастерских, изготовления, учета, хранения и уничтожения печатей и штампов, утвержденной по­становлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 25 сентября 2000 г. № 157, с последующими изменениями и дополнениями), так как ответственность за законность ее использования и хранения возлагается на руководителя юридического лица.

    Акты сдачи-приемки дел, составленные в результате смены директора, хранятся постоянно.

    Приказ о вступлении в должность и уведомления в соответствующие органы

    Одновременно с избранием должность руководитель организации издает приказ о вступлении в должность. Данный приказ, как и приказ о снятии с себя полномочий директора, является приказом по основной деятельности.

    О назначении нового руководителя следует направить соответствующее уведомление:

    • в регистрирующий орган по местонахождению юридического лица (п. 17 Инструкции о порядке ведения Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 10.03.2009 N 25).

    Организация обязана представить такое уведомление в течение десяти рабочих дней со дня смены руководителя (ч. 3 п. 22 Положения о регистрации). Форма уведомления о назначении (замене) руководителя содержится в приложении №18 к постановлению Министерства юстиции N 8 от 27.01.2009;

    • в обслуживающий банк. Также необходимо оформить новую карточку с образцами подписей и оттиска печати в течение месяца со дня изменения сведений, подлежащих включению в карточку с образцами подписей и оттиска печати (часть 4 статьи 200 БК).

    Форма уведомления банка законодательством не установлена. К уведомлению целесообразно приложить копию решения единственного участника Общества, а в обществах с несколькими участниками — протокол общего собрания участников о назначении нового директора. Также в банковское дело организации следует приложить приказ о вступлении в должность, контракт и копию паспорта.

    Банк отказывает в исполнении документов владельца счета по проведению расчетов в случае, если требующая замены карточка с образцами подписей и оттиска печати не была представлена в месячный срок. Также банк вправе отказывать в исполнении документов до оформления новой карточки с образцами подписей и оттиска печати.

    Уведомления

    Необходимость уведомления о смене руководителя организации налоговых органов, ФСЗН, БРУСП «Белгосстрах» законодательством не предусмотрена. Тем не менее полагаем, что такое уведомление целесообразно.

    Законодательством также не установлена обязанность уведомлять о смене руководства своих контрагентов. Однако в некоторых договорах с контрагентами может содержаться такая обязанность. В таком случае следует письменно уведомить контрагентов о назначении нового руководителя.

    Основные вопросы по теме 

    • Нужно ли перезаключать договоры либо оформлять дополнительные соглашения при смене директора?

    В соответствии с законодательством Республики Беларусь, смена директора организации не является основанием для необходимости перезаключения договоров или оформления дополнительных соглашений. Переход руководящего сотрудника, такого как директор, не влечет за собой изменений в действующих договорах организации.

    Однако, в случае если в договоре прописаны условия, зависящие от личности директора или предусмотрены какие-либо особые права и обязанности директора, стоит внимательно изучить условия существующих договоров. В некоторых случаях может потребоваться дополнительное соглашение с контрагентами, чтобы уведомить их о смене директора или внести соответствующие изменения в договорные отношения.

    • Передаются ли обязательства по договорам, которые были заключены предыдущим директором?

    Обязательства по договорам, заключенным предыдущим директором, передаются новому директору в случае его назначения в установленном порядке. Передача обязательств  обычно происходит вместе с передачей полномочий и прав управления организацией. Однако, стоит отметить, что конкретные правила могут зависеть от характера договоров и внутренних положений организации.

    • Что если старый директор ушел, но новый еще не вступил в должность?

    В большинстве случаев предусмотрены механизмы временного управления организацией в случае отсутствия директора. Это может включать в себя как полномочия исполняющего обязанности директора или другого временного управленческого органа, так и определенные процедуры по назначению нового директора, например, проведение конкурса или собрание учредителей (акционеров) для принятия решения о назначении нового руководителя.

    Юридическая компания ЮРИДЭКС ­– почему мы?

    Наш коллектив – это увлеченные своим делом люди. Нам нравится наша работа во всех ее проявлениях. Наверное, именно поэтому мы демонстрируем помогаем нашим клиентам. Наши преимущества:

    1. Узкая специализация сотрудников. Каждый из наших правоведов досконально знает определенное направление юриспруденции. «Универсал» не сможет решить задачу на достойном уровне, и мы об этом знаем.
    2. Работа на результат. Например, регистрация фирм РБ под ключ предполагает возможность официального ведения бизнеса по итогам нашей работы, а не просто набор документов, которые еще нужно куда-то отправлять. Берем на себя все хлопоты.
    3. Высокая оперативность. Никогда не затягиваем сроки. Не обещаем, что все будет выполнено раньше отведенного законом срока на согласование различных бумаг, но гарантируем, что Ваш проект будет завершен максимально быстро.
    4. Продуманная ценовая политика. Условия сотрудничества таковы, что будут привлекательны и для новичка в предпринимательской сфере, и для опытного управленца.
    5. Индивидуальный подход. Вникаем во все особенности конкретного проекта. Ничего не упускаем из вида. Делаем так, чтобы результат превзошел ожидания.

    Список преимуществ этим не ограничивается. Сообщите нам, когда сможете принять нашего сотрудника, и мы сами приедем в Ваш офис, чтобы обсудить детали Вашего обращения и прийти к решению о том, какое направление взаимодействия выбрать! Сделаем все, что допускает закон, чтобы у Вас была максимально выгодная позиция. Гарантируем, Вы не просто будете довольны, но и посоветуете нас другим. Приступим?

    Поделиться:
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
    Подпишитесь на наши социальные сети, там также выходит много интересного и полезного материала.
    все статьи

      Получите онлайн-консультацию специалиста

      Ваше имя

      Телефон для связи

      Неправильно введен номер!

      Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь с условиями
      Политики конфиденциальности

      Все Ваши вопросы, мы с удовольствием обсудим с Вами по телефону:

      Связаться с представителем компании и задать все имеющиеся вопросы можно по указанным на сайте контактным данным.

      Контакты
      0
      Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x