Контакты

    Напишите нам

    Имя

    Телефон для связи

    Ваше сообщение

    Нажимая на кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

    Внесены изменения в процедуры сдачи в аренду (субаренду), найм (поднайм) жилых помещений для физических лиц

    Время прочтения: 2 мин
    Автор:
    Дата публикации: 17, Октябрь, 2018
    Поделиться:

    Указом Президента Республики Беларусь от 5 марта 2018 г. N 103 «Об изменении Указа Президента Республики Беларусь» были внесены важные изменения и дополнения в Указ Президента Республики Беларусь от 4 августа 2006 г. N 497 «О некоторых вопросах аренды (субаренды), найма (поднайма) жилых и нежилых помещений, машино-мест», которые облегчили процедуру сдачи помещений в аренду, найм для физических лиц.

    Что же изменилось?

    С целью стимулирования деловой активности граждан упростили требования, установленные прежней редакцией Указа, к форме договоров о предоставлении принадлежащих физическим лицам жилых помещений, садовых домиков и дач для краткосрочного проживания иным физическим лицам.

    Изменения касаются только строго указанного перечня, а именно жилых помещений, садовых домиков и дач, находящихся на праве собственности у физического лица, и только для предоставления физическим лицам.

    Таким образом, процедура сдачи в аренду (субаренду), найм указанных в ч. 1 подп. 1.6. нежилых помещений и машино-мест остается прежней, а именно, с заключением соответствующего Договора аренды (субаренды), найма и его обязательной регистрацией в местном исполнительном и распорядительном органе до срока фактического предоставления таких объектов.

    При буквальном толковании нормы законодательства, изменения касаются только краткосрочного предоставления указанных помещений. Закономерно возникает вопрос, краткосрочно это сколько? Жилищный кодекс Республики Беларусь разъясняет, что краткосрочным считается проживание в занимаемом жилом помещение на срок не более 15 дней.

    В соответствии с требованиями законодательства, договора можно заключить как в письменной, так и в устной форме. Одновременно с этим исключена и обязанность их регистрации в местном исполнительном и распорядительном органе.

    Таким образом, изменения коснулись лишь предоставления жилых помещений, находящихся в собственности физического лица (только жилых помещений, садовых домиков и дач), другому физическому лицу для краткосрочного проживания (не более 15 дней). Для указанных видов Договоров исключена обязанность их регистрации в местном исполнительном и распорядительном органе, разрешено их заключение как в устной, так и в письменной форме.

    Обращаем внимание, что деятельность по предоставлению жилых или нежилых помещений, машино-мест по Договору аренды (субаренды), найма не должна являться предпринимательской для физического лица.

    Несмотря на внесенные изменения, указанное положение по-прежнему распространяет свое действие как на нововведения, так и на действующие положения.

    Компания ЮРИДЭКС предлагает услугу бесплатного выезда специалиста.

    Поделиться:
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
    Подпишитесь на наши социальные сети, там также выходит много интересного и полезного материала.
    все статьи

      Получите онлайн-консультацию специалиста

      Ваше имя

      Телефон для связи

      Неправильно введен номер!

      Условия Политики конфиденциальности

      Все Ваши вопросы, мы с удовольствием обсудим с Вами по телефону:

      Связаться с представителем компании и задать все имеющиеся вопросы можно по указанным на сайте контактным данным.

      Контакты
      0
      Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x